AllyHub
Nachfrageforschung

TikTok-Zielgruppenanalyse

Deine Kommentatoren sagen bereits, wer sie sind – direkt in ihren Bios. Nichts davon ist ein Alter oder eine Postleitzahl.

Gib unten deinen Text ein

Was die TikTok-Zielgruppenanalyse kann

Eine Aufrufzahl sagt, dass ein Video angesehen wurde, nicht, wer lange genug blieb, um etwas zu tippen – und hier wird nur gelesen, was diese Kommentatoren selbst sichtbar gemacht haben, niemals ihr Alter, ihr Standort oder irgendetwas, das ein öffentliches Profil nicht tatsächlich anzeigt. Unten: Was ihre Bios sagen, welche Art von Konten sie betreiben und wie im Thread gesprochen wird.

Was ihre Bios sagen

Was sie in ihren eigenen Bios über sich geschrieben haben, wird über deine aktiven Kommentatoren hinweg zusammengeführt, sodass wiederkehrende Interessen aus ihren eigenen Worten hervorgehen statt aus einer Vermutung.

Business, Creator oder Privat

Business, Creator oder privat – und wie viele ein Verifiziert-Badge tragen. So zeigt ein Thread mit hundert Antworten, welche Art von Konten dahintersteckt.

Wie im Thread gesprochen wird

Die Sprache und der allgemeine Ton im Thread werden zusammengefasst, sodass du siehst, wie sich ein Kommentarbereich anhört – nicht nur, wie viele Antworten er bekommen hat.

So führst du die TikTok-Zielgruppenanalyse mit AllyHub durch

Richte es auf ein Video oder Profil und erhalte eine Einschätzung, wer kommentiert – vollständig auf Basis dessen, was öffentlich ist.

01

Gib ein Video an

Das konkrete Video oder die letzten Uploads eines Profils und wie weit zurück in den Kommentaren gelesen werden soll.

02

Es analysiert die Kommentare

Alles, was die Kommentatoren in ihre eigenen Bios schreiben, plus ihre Kontoeinrichtung und ihre Schreibweise, wird in einer Zusammenfassung gebündelt.

03

Später erneut vorbeischauen

Lies es jetzt, wenn du möchtest, und fordere eine Nachverfolgung an, wann immer es dir passt, um zu sehen, ob sich etwas verändert hat.

Warum AllyHubs TikTok-Zielgruppenanalyse wählen?

Eine Abgrenzung zu seinem plattformübergreifenden Pendant, ein von vornherein genanntes Limit und eine Sache, die nur auf Anfrage läuft.

Ein Thread, nicht jede Plattform

AllyHubs Social-Media-Zielgruppenanalyse umfasst alle Plattformen, auf die du sie richtest. Diese Seite verlässt nie einen einzelnen TikTok-Thread – die Kommentare unter einem Video oder den letzten Uploads eines Profils, nichts von woanders hereingezogen.

Extract More Than Text

Keine Annahmen darüber, wer da ist

Davon steht nichts in einem öffentlichen Profil – weder Alter noch Geschlecht noch Standort –, daher wird hier keine Lücke mit einer Vermutung gefüllt. Was berichtet wird, endet bei Bios, Kontotyp und Kommentarsprache.

Bulk Extraction, Any Scale

Nur wenn du danach fragst

Zwischen den Auswertungen gibt es keine ständige Überwachung deines Kommentarbereichs. Fordere jetzt eine erste Auswertung an und eine zweite, wann immer du prüfen möchtest, ob sich etwas bewegt hat.

From Extraction to Action

Beim nächsten Video schneller

Das Profil oder Video und die von dir angeforderten Felder bleiben gespeichert, sodass die Prüfung der Kommentare des nächsten Uploads schneller geht als ein Kaltstart. Dein AllyHub startet nie wieder bei null, und jede Auswertung wird jedes Mal schneller.

Workflows That Compound

Wer AllyHubs TikTok-Zielgruppenanalyse nutzt

Marken, die einen TikTok-Creator prüfen, Verkäufer, die die Stimmung in den Kommentaren lesen, Creator, die ihre Stimme schärfen, und Agenturen, die eine Argumentation aufbauen.

Einen TikTok-Creator prüfen

Eine hohe Aufrufzahl bei den Videos eines Creators sagt dir nicht, ob die Konten, die darunter antworten, zu deiner Marke passen. Wenn du vor der Vertragsunterzeichnung ihre Bios und Kontoeinrichtung liest, bekommst du eine echte Antwort statt einer Hoffnung.

Die Stimmung in den Kommentaren lesen

Ein Produktvideo bekommt Hunderte Kommentare und es gibt keine einfache Möglichkeit, ein Gefühl für die Stimmung zu bekommen, ohne jeden einzelnen zu lesen. Die Sprache im Thread zeigt die allgemeine Stimmung – ein Signal, das es zu beachten gilt, kein Urteil darüber, wer kurz vor dem Kauf steht.

Die Stimme eines Creators schärfen

Ein Creator, der monatelang postet, ohne zu wissen, wer antwortet, rät beim Ton weiter. Echte Bios und Kommentarsprache aus dem Thread selbst sind ein fundierterer Ausgangspunkt als ein Bauchgefühl.

Argumente für einen Kunden aufbauen

Einem Kunden zu sagen "deine Zielgruppe ist engagiert und es ist die richtige" braucht etwas dahinter. Eine Auswertung, die aus dem tatsächlichen Kommentarbereich erstellt wurde, gibt der Runde etwas Konkretes statt eines Gefühls.

FAQs zur TikTok-Zielgruppenanalyse

Was es abdeckt, Kosten, demografische Grenzen, die Aufteilung auf mehrere Plattformen und wiederholte Auswertungen.

Was ist TikTok-Zielgruppenanalyse?

Eine Auswertung der Konten, die unter einem Video oder Profil kommentieren, vollständig aus ihren eigenen Bios, ihrer Kontoeinrichtung und ihrer Schreibweise. Nichts hier stammt von woanders als von dem, was diese Konten selbst sichtbar gemacht haben.

Ist AllyHubs TikTok-Zielgruppenanalyse kostenlos?

Ja, die Kommentare eines Videos oder Profils, einmal ausgewertet, sind kostenlos. Tiefer in den Thread einzusteigen, mehrere Videos abzudecken und mit einer früheren Auswertung zu vergleichen, sind die Zusatzleistungen der kostenpflichtigen Pläne.

Gibst du Alter, Geschlecht oder Standort von Kommentatoren preis?

Nein. Ein TikTok-Profil enthält diese Felder nicht, daher gibt es hier nichts, woraus sie gelesen werden könnten. Bio-Text, Kontoeinrichtung und der Ton des Threads sind der gesamte Umfang dessen, was zurückkommt.

Wann würde ich danach greifen statt zur plattformübergreifenden Version?

Diese Seite funktioniert über beliebig viele Plattformen, die du nennst. Diese hier ist für einen einzelnen TikTok-Thread gebaut, weil ein Kommentarbereich normalerweise der Ort ist, an dem die echte Beschaffenheit einer TikTok-Zielgruppe sichtbar wird.

Wie unterscheidet sich AllyHub von anderen TikTok-Zielgruppen-Tools?

Die meisten versprechen demografische Aufschlüsselungen, die TikTok schlicht nicht preisgibt. Dieses Tool arbeitet vollständig mit dem, was Kommentatoren öffentlich sichtbar machen, sagt das klar und speichert den Thread für einen schnelleren zweiten Durchgang.

TikTok-Zielgruppenanalyse – die Kommentare lesen | AllyHub